Впервые на аэродроме Нивенское состоялись соревнования парапланеристов! Это событие произошло 25 сентября 2022 года. 16 спортсменов Калининградской области разыграли награды открытого Кубка Регионального отделения ДОСААФ России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан — полёт на точность».
Организаторами соревнований выступили: Региональное отделение ДОСААФ России, Калининградский спортивный парапланерный клуб, Калининградский авиационно-спортивный клуб и соорганизатор – спортивная объединенная Федерация сверхлегкой авиации Калининградской области (СОФСЛАКО).

Обеспечила проведение соревнований судейская коллегия в составе судей Дианы Котелевиц, Надежды Иконниковой, Юлии Юрьевой и главного судьи – спортивного судьи 1-й категории Александры Янковской.

Соревнования прошли в личном, командном и юниорском зачетах.
Лучший результат в личном зачете показал Александр Носаль (14 баллов). Второе место занял Дмитрий Скляренко, третье – Сергей Бажанов.
В командном зачете победила команда «Калининград» в составе Сергея Бажанова, Дмитрия Скляренко и Алексея Рудакова.
В юниорском личном зачете победу одержал Андрей Грицук, на втором месте – Вадим Усов, на третьем — Александр Филиппенко.
В юниорском командном зачете лучший результат показала команда № 1 в составе Андрея Грицука, Андрея Коробова, Юрия Котелевца.

Победителям и призерам вручены медали. Победители в личном общем и юниорском зачетах Александр Носаль и Андрей Грицук награждены также Кубками ДОСААФ России.
Также Благодарностями председателя Регионального отделения ДОСААФ России Олега Урбанюка поощрены 14 членов Калининградского спортивного парапланерного клуба за вклад в развитие технических и военно-прикладных видов спорта и в связи с 75-летием образования Регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области.

Первые соревнования парапланеристов на аэродроме ДОСААФ России Нивенское состоялись! Они стали настоящим спортивным праздником, который прошел в дружественной атмосфере в преддверии новых стартов. Жизнь на бывшем военном аэродроме действительно возрождается!

Текст и фото: Тамара Волкова.