Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе «Открытый Кубок страны»
Практическая стрельба
Периодические проверки
Пулевая стрельба
Военно-патриотическое воспитание

Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе «Открытый Кубок страны» проходили с 12 по 23 мая 2024 года в спорткомплексе «Лисья нора», что в селе Игнатово Московской области. Соревнования проводились в личном и командном зачете среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 21 года, спортсменов специальной возрастной категории 45+. На старт вышли 447 участников из 37 регионов страны.

Калининградскую область представляли спортсмены Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России. В состав команды вошли:

• мастер спорта России по пулевой стрельбе Александр Белоусов (винтовка, тренер Зоя Карагадян);
  • мастер спорта России по пулевой стрельбе Дарья Теремова (пистолет, тренер Александр Черкасов);
  • кандидат в мастера спорта России Виталий Косолапов (пистолет, тренер Алексей Вусик);
  • кандидат в мастера спорта России Светлана Наумова (пистолет, тренер Алексей Вусик).

Светлана Наумова и Виталий Косолапов выступали в специальной категории 45+. В упражнении ПП-60 (пистолет пневматический, 60 выстрелов на 10 метров) Светлана заняла второе место, выбив 531 очко из шестисот, Виталий с результатом в 546 очков занял пятое место.

Выступавший в возрастной категории юниоров до 21 года Александр Белоусов стрелял в олимпийских дисциплинах МВ-3х20 (винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов, три положения) и ВП-60 (винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя). Четырежды он выходил в финалы: два раза - с участием только российских спортсменов, два раза – с участниками зарубежных стран. Однако призового места не занял.

48 претенденток на награды выступали в упражнении ПП-60 (пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов). Дарья Теремова с результатом 556 очков заняла 25-е место. В упражнении МПП-60 (пистолет малокалиберный, 50 м., 60 выстрелов) Дарья заняла 12-е место, выбив 520 очков из шестисот. Она же в упражнении МП-60 (пистолет малокалиберный, стандартный, 25 м., 60 выстрелов (30+30), с результатом 534 очка, заняла 33-е место.